Контроль поступлений на банковские карты физлиц. Как налоговики доначислят налоги?

В последние годы в интернете регулярно мелькают новости о том, что налоговики самостоятельно инициируют камеральные проверки по НДФЛ и контролируют все поступления на банковские карты физлиц. Анализируются не только доходы налогоплательщиков, но и их расходы.  В результате многих владельцев карт вызывают на допросы в инспекции и доначисляют налоги. К сожалению, такие разговоры не всегда являются плодом чьей-то фантазии и в жизни-такие ситуации встречаются довольно часто!

В данной статье мы рассмотрим реальное положение дел и попробуем ответить на один главный вопрос, а именно:

Могут ли налоговики самостоятельно инициировать налоговую проверку по НДФЛ и доначислить налог с поступлений на банковские карты физлиц?

Вызов в налоговую инспекцию при подозрении на незадекларированные доходы физлиц.

Да, налоговики вызывают физлиц на допросы по — поводу незадекларированных доходов поступивших на банковские карты физлиц, либо при выявленных расходах, не соответствующих официальной доходной части налогоплательщика.

Например, физлицо купило автомобиль или квартиру. Имея неофициальную зарплату или иные незадекларированные доходы можно приобрести указанные выше объекты, но налоговики обязательно проверят, официальный доход. Такие сделки проходят с обязательной государственной регистрацией и, при этом, налоговикам понятна цена покупки. Если стоимость не соответствует сумме полученных доходов, то могут возникнуть вопросы, откуда взялись деньги для приобретения столь дорогого имущества?

Откуда возникают незадекларированные доходы, по мнению налоговиков?

Налоговики, как правило предполагаю такие варианты необоснованного обогащения:

  1. Физлицо получает «конвертную зарплату». Значит можно прийти с вопросами к его работодателю, предварительно вызвав на допрос и сняв показания работников. Выгоды для бюджета – очевидны!
  2. Физлицо ведет незаконную предпринимательскую деятельность. Тут вообще весело – запрашиваешь все операции по картам физика, смотришь зарегистрированные электронные кошельки и все становится понятно, кто, когда, сколько. Правда за что оплаты – не всегда особо понятно. Но, это можно выяснить в момент допроса либо написав требование на предоставление пояснений, направленное в формате письма, а не формализованного ТРЕБОВАНИЯ.

А по сути, не каждый доход физлица считается доходом лля целей налога НДФЛ и в Налоговом Кодексе прописаны исключения.

Поступления на карту облагаются налогом. Но не всегда, есть исключения.

Поступления на карты физлиц облагаются налогом. Согласно ст. 209 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Но, из данного правила есть исключения. В статье 217 НК РФ перечислены доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ. Не облагаются налогом следующие поступления на счет если:

  • Полученный доход связан с продажей физическому лицу имущества, находящегося в собственности более (3-5 лет, исчисление срока имеет особенности, ст. 217, 217.1 НК. РФ);
  • Полученный  доход связан с продажей наследства;
  • Вы получили доход в виде алиментов, перечисленный вам физ. лицом;
  • Вы получили доход по договору дарения от близких родственников (прямо поименован п.18.1. с. 217 НК РФ)
  • Вы получили доход по договору дарения не от близких родственников (кроме недвижимого имущества). Доход не подлежат налогообложению НДФЛ. Это разъясняют письма Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/1-1065, от 04.06.2012 N 03-04-05/5-684, от 20.04.2012 N 03-04-05/6-532, ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@. ФНС придерживается аналогичной точки зрения.
  • Иные доходы, смотрим ст. 217 НК РФ, список довольно обширный.

Предпроверочный анализ доходов от поступлений на банковские карты физлиц.

Налоговики действительно проверяют операции по банковским картам физлиц не только в рамках официальных налоговых проверок, но и в рамках стандартного предпроверочного анализа. Для этого разработан специальный программный модуль, который анализирует доходы и расходы налогоплательщиков. Данный модуль сравнивает доходную и расходную часть операций по банковским картам и находит отклонения.

Поводом попасть в предпроверочный анализ и вызвать интерес налоговиков может быть что угодно. Например, банк подал сведения о подозрительной активности на счете физлица в связи с Законом № 115 ФЗ «О легализации…». Или человек недавно открыл ИП, или зарегистрировался самозанятым.

Известно, что многие предприниматели регистрируют свой статус, чтобы, наконец, легализоваться. Но, при этом, многие не берут во внимание, что деятельность, которую они вели ранее может быть истолкована, как «незаконная предпринимательская деятельность». Поэтому вывод один! Были налогооблагаемые доходы по банковским картам до регистрации статуса ИП или самозанятого – заплатите налоги, регистрируйтесь и спите спокойно! Если этого не сделать, то налоговики помогут начать проверку, даже при отсутствии желания налогоплательщика подавать декларацию.

Могут ли налоговики самостоятельно инициировать налоговые проверки физлиц?

С 01.01.2021г, в случаях получения доходов от продажи либо дарения недвижимого имущества, налоговики могут самостоятельно инициировать налоговые проверки. В указанных случаях, при отсутствии представленной в срок налоговой декларации 3 НДФЛ, налоговый орган может провести проверку на основе имеющейся у него информации.

Так как все данные по таким сделкам есть в гос. реестре, а запросить банковские выписки по счетам сложностей не вызывает, то результатом такой проверки, как правило, становится доначисление налога, штрафа и пени. Во всех иных случаях, для начала налоговой проверки налоговикам нужна декларация, направленная налогоплательщиком. Без нее, казалось бы, проверку начать нельзя, даже если предпроверочный анализ показал явное наличие незадекларированных доходов у физлица. Но, есть обходные пути…

Предпроверочный анализ показал возможное наличие незадекларированных доходов физлица. Как запустить налоговую проверку?

Официально, доначисление налога возможно лишь при выполнении определенных условий:

  1. В рамках камеральной проверки (ст. 88 НК РФ);
  2. Согласно ст. 93.1 НК РФ в рамках проверки конкретной сделки.

В случае с поступлениями на банковские карты физлиц-нет понимания конкретной сделки и нет декларации, поданной налогоплательщиком, чтобы начать ее «камералить». Как же быть? Как доначислить налог, если налогоплательщик не собирается декларировать свой доход? Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе!

Вот методы, которые используют налоговики и о которых мне известно:

  1. Можно вызвать на допрос и во время беседы убедить налогоплательщика, чтобы тот направил декларацию за нужный период. Пусть с ошибками, хоть нулевую-главное чтобы это была декларация. Далее – начинается проверка!
  2. Найти кого-то из физиков, кто платит физлицу и попросить написать ЖАЛОБУ о том, что у него есть сомнения, что налогоплательщик отразил доходы. Как вы думаете, что может последовать за такой ЖАЛОБОЙ? Правильно-проверка. Формальности соблюдены, процесс запущен.

А что дальше? А дальше, как обычно: акт, возражения, решение, требование на уплату налога, пени, штраф и суд, в случае если налогоплательщик не согласен.

В любом случае, возможность предоставить свою версию происходящего у налогоплательщика будет. Налоговики обязательно запросят письменные пояснения в ходе проверки. Если есть информация, которую можно предоставить и таким образом исключить доначислений налога и санкций — это надо сделать.  Если же действительно имеет место незадекларированный доход, то имеет смысл оплатить налог до момента вынесения акта проверки. Таким образом можно попробовать снизить штраф за несвоевременную оплату налога, что в данной ситуации будет нелишним.

Выводы:

  1. Даже при отсутствии налоговой декларации 3 НДФЛ налоговики имеют способы начать камеральную проверку и выявить наличие незадекларированных доходов.
  2. Катализатором попадания в предпроверочный анализ налоговиков может стать регистрация ИП или самозанятости, а также проблемы с банком по 115 ФЗ.
  3. Налогоплательщику будет дана возможность реабилитироваться, заплатив налог до вынесения акта проверки и уменьшив тем самым штраф, в случае подачи Возражений на акт налогового органа и ходатайства о снижении штрафа. Обращайтесь к нам, если нужна конкретная помощь в составлении документов. Мы поможем!

Подписывайтесь на наш  канал и чат для живого общения в Телеграме. Будем рады ответить на ваши вопросы и дать необходимую информацию.

Наш чат: T.me/smartbusinessmy

Наш канал: T.me/bux_smartbusiness

Прайс-лист

Остались вопросы? Оставьте заявку и мы свяжемся с вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *