Черные списки банков по 115 ФЗ – ЦБ описал механизм выхода из них.

Блокировка счетов банками стала настолько массовым явлением, казалось, что конца и края этому не будет никогда! Но, лед тронулся! 

Мы уже не раз писали о проблемах с коммерческими банками. Отказывая в проведении операций своим клиентам по 115 ФЗ, банки информируют ЦБ и Росфинмониторинг. Последний, в свою очередь, составляет Списки 550-П, в народе, так называемые, «черные списки».

Попав однажды в “черный список”, выйти оттуда ранее не представлялось возможным. До сегодняшнего момента!  И это потому, что ни в законах, ни в подзаконных актах – нигде не было предусмотрено механизма выхода их этих самых списков. В этой ловушке оказалось около 500 тысяч клиентов банков.

Читайте также нашу статью об изменениях 115 Фз с марта 2018 года. Изменения коснулись механизма оспаривания Решений банка.

Как разблокировать счет по 115 ФЗ? Как выйти из черного списка с марта 2018 года?

Консультируем по проблемам блокировки расчетных счетов. Если у вас останутся вопросы после прочтения данной статьи, пишите нам в чат в  или сделайте заявку на звонок (форма внизу данной статьи). Наш чат для живого общения в Телеграме по проблемам блокировок и налоговой оптимизиции, бух учету и другим вопросам:

Наш чат: T.me/smartbusinessmy

Наш канал:    T.me/bux_smartbusiness

О блокировке счета банком читайте также в нашей статье: «Блокировка счета банком по 115-ФЗ. Что делать? 5 советов для бизнеса».

Новости: процесс пошел, забрежжил свет!

Казалось бы, совершенно ненормальная ситуация, связанная с попаданием в «черные списки» банков по 115 ФЗ клиентов, не связанных ни с обналом, ни с пособничеством терроризму, никого в ЦБ не волнует. Но, лед тронулся!

ЦБ   опубликовал Методические рекомендации № 29-МР от 10.11.2017 «О подходах к учету кредитными организациями информации о случаях отказа от проведения операций, от заключения договора банковского счета (вклада), о случаях расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом, доведенной Банком России до их сведения, при определении степени (уровня) риска клиента».

Итак, о чем же говорится в этом замечательном документе? Вот основные моменты:

Формальный подход к определению уровня риска клиента

ЦБ говорит о том, что многие банки подходят формально к отнесению клиента к критериям отмывания денег и финансированию терроризма. В результате этого компании, физлица, ИП попадают в «черные списки», несмотря на то, что реальных обстоятельств, напрямую связанных с риском – нет.

Рекомендовано комплексное рассмотрение ситуации

Банкам рекомендуется комплексный подход при анализе признаков, указывающих на наличие риска отмывания денег и финансирования терроризма в отношении конкретной операции, Например, вид осуществляемой клиентом деятельности не рекомендуется принимать во внимание, как единственный фактор, влияющий на оценку риска клиента. Теперь ЦБ рекомендует рассматривать комплексно каждую операцию, учитывать все факторы деятельности клиента, а не опираться только на один показатель.

Напомним основные факторы, которые анализирует банк:

  1. Размер налогов и других платежей в бюджет меньше 0,9% от дебетового оборота, то счет, в большой вероятностью, заблокируют.
  2. Со счета не платят зарплату работникам клиента;
  3. НДФЛ и взносы либо сам размер зарплаты не соответствует среднесписочной численности сотрудников;
  4. Фонд заработной платы установлен из расчета ниже прожиточного минимума;
  5. Перечисляется НДФЛ, но не уплачиваются страховые взносы;
  6. Нет остатка средств на счете или он маленький по сравнению с объемами обычных операций;
  7. Платежи не имеют отношения к затратам, присущим виду деятельности;
  8. Нет связи между основаниями зачисления денег на счет и их последующего списания;
  9. Произошло резкое увеличение оборотов по счету;
  10. Нет платежей, обычных для бизнеса: например, аренды, коммуналки, закупки канцелярских товаров и др.;
  11. Средства зачисляются на счет от контрагентов по договорам с выделением НДС и практически в полном объеме списываются клиентом в пользу контрагентов по объектам, не облагаемым НДС. Банк посмотрит на других своих клиентов, которые занимаются аналогичным бизнесом. И сравнит, что у них происходят с НДС в аналогичных ситуациях;
  12. Банк проводит контроль идентификатора устройства клиента на предмет его совпадения с идентификаторами устройств других клиентов банка, в том числе тех клиентов, счета которых были закрыты в рамках реализации «противолегализационных» мероприятий. Проверяются совпадения:— IP-адреса, МАС-адреса, номера телефона и т.д;
  13. Отношение объема получаемых за неделю наличных денег к оборотам по банковским счетам 30 % и больше;
  14. С даты создания юридического лица прошло менее двух лет;
  15. Деятельность клиента, в рамках которой поступают деньги на счет и списываются с него, не создает обязательств по уплате налогов. Или налоговая нагрузка минимальна;
  16. Деньги поступают на счет от контрагентов, по банковским счетам которых идут транзитные операции;
  17. Поступление от контрагента средств на счет клиента происходит с одновременным поступлением денег от того же контрагента на счета других клиентов;
  18. Деньги идут на счет суммами, как правило, не превышающими 600 тыс. руб.;
  19. Снятие наличных денежных средств регулярно: как правило, ежедневно или в срок, не превышающий трех — пяти дней со дня поступления;
  20. Наличные денежные средства снимаются в сумме не больше 600 тыс. руб., либо в сумме, равной или незначительно меньшей установленного банком лимита на день;
  21. Наличные денежные средства снимаются в конце операционного дня с последующим снятием в начале следующего операционного дня;
  22. У клиента несколько корпоративных карт, и с их использованием преимущественно проводятся операции по получению наличных денежных средств.

Черные списки – описан механизм выхода из него

Банк должен информировать Росфинмониторинг путем направления электронного сообщения об удалении ранее направленных (в соответствии с п. 13 и 13.1 статьи 7 Федерального закона 115-ФЗ) сведений с указанием в таком сообщении причин их удаления в следующих случаях:

  1. в случае представления клиентом запрошенных ранее банком документов, отсутствие которых ранее послужило основанием для принятия решения об отказе в проведении операции);
  2. в случае исключения оснований для отнесения клиента к группе клиентов с высокой степенью риска отмывания денег и финансирования терроризма.

Рекомендуется анализировать причины отказов клиентам

Банкам рекомендуется на постоянной основе проводить анализ информации:

  1. об отказах в проведении операций;
  2. об отказах в открытии расчетных счетов;
  3. об расторжениях договоров банковского обслуживания.

Анализировать данную информацию необходимо с целью выявления данных, которые необходимо направить в Росфинмониторинг для удаления клиента из «черного списка». ЦБ также рекомендует банкам открыть подразделение или определить должностное лицо (лица) уполномоченное (ые) не только рассматривать жалобы и обращения клиентов, но и принимать решения по ним.

Описан механизм контроля банков

Если клиент жалуется в ЦБ и по его обоснованному мнению банк поступил с ним несправедливо, то, поступающая информация будет подвергаться дополнительной тщательной оценке со стороны ЦБ. У банков будут запрошены документы, информация и пояснения, характеризующие соответствующую операцию и подтверждающие обоснованность принятого решения об отказе.

Наши рекомендации:

  1. Проверьте себя на наличие в черном списке сайте Росфинмониторинга. 
  2. Если вы, или ваша организация или ИП находитесь в «черном списке», но считаете, что с вами поступили несправедливо, обязательно пишите жалобу на действия банка в ЦБ. По вашей жалобе будет проведена дополнительная проверка. И это ваш шанс вырваться из этого замкнутого круга.
  3. Если вас нет в черном списке, но банк не дает вам работать, регулярно блокируя ваши операции, то он поступает противозаконно.  У вас 2 выхода:  1. Писать жалобу в ЦБ.  2. Поменять банк.

Как подать жалобу в ЦБ?

  1. Составьте текст обращения, укажите, когда вы обращались в банк, напишите его адрес и время обращения.
  2. Напишите имя сотрудника, с которым вы общались, его фамилию, имя, отчество и должность.
  3. Максимально подробно опишите сложившуюся ситуацию в свободной форме.
  4. Укажите, по каким статьям закона были нарушены ваши права.
  5. Укажите, что вы хотите привлечь к ответственности сотрудников банка или принять меры в отношении кредитно-финансовой организации.

Подать жалобу  в ЦБ можно 2 путями:

  1. Письменно

Для этого вам нужно написать текст обращения. Далее, письмо нужно отправить по адресу 107016, Москва, улица Неглинная, дом 12, Банк России.

  1. Жалоба онлайн

Если вы хотите, чтобы ваше обращение было рассмотрено как можно быстрее, зайдите на официальный сайт ЦБ, напишите жалобу и отправьте ее на рассмотрение.

Вы  также можете приложить файлы, фотографии или сканы документов, аудиозаписи, которые могут свидетельствовать о нарушении ваших прав банком.

Наша статья в Телеграме поможет Вам правильно составить жалобу.

– Как составить жалобу на действия банка по блокировке счета по 115 ФЗ.

Если у вас остались вопросы, пишите в чат. Наш чат для живого общения в телеграме:

Наш чат: T.me/smartbusinessmy

Наш канал:    T.me/bux_smartbusiness

Остались вопросы? Оставьте заявку и мы свяжемся с вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *