6 шагов. Как руководителю без знаний учета проверить ошибки в работе бухгалтера.

Многие руководители предпочитают жить в неведении и думать, что с бухучетом у них все в порядке, ведь у них есть главный бухгалтер, который знает свое дело! Доверие очень быстро улетучивается, когда вскрывается правда о бухгалтерских ошибках, повлекших начисление штрафов, пени, недоимки по налогам и взносам. К сожалению, иногда бывает слишком поздно и смягчить удар ничем нельзя. Выездная проверка, которую можно было избежать, уже на пороге!

Сегодня я простыми словами расскажу, как руководителю защититься от действия (бездействия) неквалифицированного главбуха не имея для этого специфических бухгалтерских знаний.  Если вовремя принять меры и подстелить соломки, то есть возможность исправить ситуацию и избежать неприятностей.

Какие ошибки в работе бухгалтера помогут вам избавиться от денег.

Чтобы понять какие ошибки в работе бухгалтера несут риски для бизнеса, достаточно знать за какие нарушения есть штрафные санкции. Вот некоторые из них:

  1. Бухгалтер забыл подать отчетность в положенный срок, установленным способом (ст. 219 НК РФ). Штраф от 5% до 30% с неуплаченной суммы налога, но не менее 1т.р. Кроме того, за не сдачу отчетности по страховым взносам, 6НДФЛ и НДС налоговики вмиг заблокируют весь расчетный счет, до момента, когда это нарушение не будет полностью устранено. Довольно неприятная ситуация, которая полностью зависит от действия (бездействия) бухгалтера!
  2. Бухгалтер грубо нарушил правила учета доходов и расходов, объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ). Штраф от 10тыс. р. до 20% от неуплаченного налога, вызванного ошибкой бухгалтера .
  3. Бухгалтер забыл вовремя оплатить налоги, либо допустил ошибку и неправомерно уменьшил налог (ст. 122 НК РФ).
  • Сделано умышленно — штраф составит 40% от неуплаченной суммы в бюджет.
  • Непреднамеренная ошибка (без злого умысла). Штраф 20% от неуплаченной суммы налога.
  1. Бухгалтер забыл провести агентские налоговые удержания. Например, не удержан НДФЛ или агентский НДС при аренде муниципального имущества, или при работе с иностранными поставщиками услуг. Штраф составит 20% от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ).
  2. Бухгалтер нарушил кассовую дисциплину – штраф от 40-50 т. р. за каждое нарушение.

Как видите, наше законодательство довольно сурово, но ведь владельческий контроль никто не отменял! Всегда проверяйте вашего бухгалтера и вы избежите ненужных рисков.

Как руководителю самостоятельно проверить учет и найти ошибки в работе бухгалтера.

Если вы не разбираетесь в бухучете, но предчувствуете что не все так хорошо, как «поют», нужны аргументы для предметного разговора с бухгалтером. Безусловно, лучший способ – обратиться к профессионалам и провести профессиональный бухгалтерский экспресс–аудит: качественно, недорого и в сжатые сроки. Но, если такой возможности нет, не стоит отчаиваться! Вы сможете самостоятельно проверить бухгалтера, не имея знаний в области учета, используя следующий алгоритм действий:

1 Шаг. Организуйте себе доступ в бухгалтерскую базу, чтобы проверить работу бухгалтера.

Если бухгалтеру такая идея не понравится – 99,9% есть проблемы в учете! Его агрессия может быть одним из «звоночков», что существуют ошибки и их пытаются скрыть. Смело идите вперед, возможно получится вскрыть некоторые «нарывы» уже на начальном этапе!

2 Шаг. Проведите экспресс – проверку используя бесплатный отчет конфигурации 1С Бухгалтерия.

Вам поможет программа 1С Бухгалтерия. Конечно, при условии, что вы используете именно эту конфигурацию для бухгалтерского учета. Программа автоматически проверит ошибки в учете при запуске Отчета «Экспресс – проверка»

Откройте базу 1 С Бухгалтерия, раздел «Отчеты», в нем выбираете «Экспресс – проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нажимаете «Показать настройки», проставляете все 5 галочек. Выбираете период проверки и жмите «Выполнить проверку».

 

 

 

 

По окончании обработки программа выдаст отчет, который раскрывается при нажатии на кнопочку «+» и подробно выдает текущие ошибки учета. Теперь у вас есть важные аргументы для дальнейшей проверки бухгалтера, и как минимум, причина вызвать его к себе и потребовать пояснения.

3 Шаг. Проведите проверку контроля отрицательных остатков на складе, используя бесплатный отчет в конфигурации 1С Бухгалтерия.

В разделе Слад откройте отчет «Контроль отрицательных остатков». Выберете период проверки и нажмите «Сформировать».

 

 

 

 

 

По окончании обработки программа выдаст отчет о товарах, материалах не поступивших в учете на нужный склад, но по которым все-же произошло выбытие (продажа, использование в производстве) с баланса компании. Продажа «воздуха» и выбытие отсутствующих МПЗ не очень хороший показатель. Должны быть веские основания для наличия таких ошибок. У хорошего бухгалтера, как правило, отрицательных остатков на складах нет. К слову, это если речь не идет о хищениях, порче, выявленной при инвентаризации.

Если отчет, покажет, что отрицательные остатки на складах существуют, обязательно поинтересуйтесь у бухгалтера, почему такое произошло. Доводы, типа: «Мне не предоставили первичку по закупке», тоже не в пользу бухгалтера. В современном мире, при желании, всегда можно организовать ЭДО с контрагентами и получать документы вовремя.

4 Шаг. Попросите бухгалтера предоставить вам всю сданную отчетность за проверяемый период.

В электронный архив, который для вас организует бухгалтер, должна войти как сама отчетность, так и квитанции об отправке и принятии налоговым органом. Поинтересуйтесь у главбуха в какие сроки и как часто сдается та или иная отчетность. Не принимайте его ответ за чистую монету, обязательно проверьте полученную информацию и соотнесите ее с фактически сданной отчетностью. Возможно, у вас появится еще один факт в копилку, что ваш бухгалтер профпригоден или не пригоден.

5 Шаг. Попросите бухгалтера запросить справку из налоговой о состоянии расчетов с бюджетом.

Как правило, такая справка готовится в течение 1-3 дней. Получив ее, проверьте, нет ли у компании начисленных пени, штрафов, недоимок и переплат по налогам и взносам. Попросите бухгалтера пояснить цифры. Кстати, при наличии переплат, радоваться стоит не всегда, так как это может свидетельствовать о том, что бухгалтер ошибся и перечислил излишнюю сумму налога.

6 Шаг. Главбух должен максимально соответствовать идеальному портрету бухгалтера.

Спросите себя и бухгалтера о том, какие из нижеперечисленных профессиональных качеств присутствуют в его работе. Если главбух далек от совершенства, то и в учете, скорее всего, далеко не все гладко! Вот некоторые признаки идеального портрета бухгалтера:

  1. Хороший бухгалтер проводит ежемесячные/ежеквартальные сверки с крупными контрагентами.
  2. Ежеквартально, после сдачи отчетности, хороший бухгалтер проверяет выписку расчетов с бюджетом. Он контролирует правильность отражения поданных деклараций и поступивших оплат по налогам. Своевременная сверка отбросит все нелепые претензии налоговиков, поможет избежать повторного списания денег, если налог уплачен не туда, куда следовало.
  3. Правильный бухгалтер вовремя сдает отчетность, чтобы у компании не было штрафов и налоговая не заблокировала счет.
  4. О грядущей сумме налога к уплате руководство узнает заранее, а не в последние дни сдачи отчетности. Это важный штрих, ведь можно успеть оптимизировать налог, используя законные способы. Кстати, хороший бухгалтер их тоже должен знать.
  5. Хороший бухгалтер использует электронный документооборот, для получения документов от Поставщиков и отправки Покупателям.
  6. Хороший бухгалтер постоянно учится, смотрит вебинары, читает статьи, требует подключение к справочно — правовым системам. Спросите своего главбуха о том, что нового сейчас в законодательстве, как это отразится на вашем бизнесе. Если бухгалтеру есть что сказать – он скажет. Если он привык ничем не интересоваться, то риск ошибок вырастает в разы! Возможно, ваш учет на уровне 10-летней давности, а ведь все течет, все меняется!
  7. И, наконец, у отличного бухгалтера всегда есть учетная политика. И не на 2-х листах, которая распечатывается нажатием кнопки из 1С, а как минимум, из конструктора справочно — правовых систем, типа Консультант плюс, Гарант и прочих.

Вывод:

Пройдя все вышеописанные шаги от начала до конца, у вас будет отличная возможность предметно пообщаться с бухгалтером. Возможно, ваши опасения еще больше увеличились, а возможно, главбух оказался на высоте. В любом случае, вы не потратили время зря!

Вы узнали много нового о том, как ведется учет в вашей компании, как и когда сдается отчетность.  Есть ли повод искать ошибки и проверять работу бухгалтера далее, решать вам. Но, если у вас возникли подозрения о том, что бухгалтер ведет учет не правильно, то следует обратиться к профессионалам для проведения бухгалтерского экспресс — аудита учета. Это будет более углубленный и качественный взгляд на ваш учет со стороны. По результатам Экспресс-аудита важно вовремя провести Восстановление учета и исправить допущенные ошибки в работе бухгалтера.  Это поможет предотвратить многие налоговые риски, и, возможно убережет от выездной налоговой проверки!

Вы можете заказать бухгалтерский Экспресс-аудит у нас. В течение 2-х дней мы проверим бухгалтерскую базу, предоставим отчет с рекомендациями по устранению ошибок и налоговых рисков. Стоимость такого Экспресс – аудита – 10 т. р.

Обращайтесь за консультациями и разъяснениями! Если у вас возникли любые вопросы в сфере налогов и бухгалтерии, буду рада помочь!

Стоимость платной консультации по налогам 5 000 руб.

Также, я провожу бесплатные консультации в нашем  телеграмм чате добавляйтесь к нам!!!

Наш чат: T.me/smartbusinessmy

Наш канал: T.me/bux_smartbusiness

 

Остались вопросы? Оставьте заявку и мы свяжемся с вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *